CONTOH RPP TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1 KELAS 4
merupakan salah satu administrasi guru yang harus dipelajari agar pelaksanaan pembelajaran dilaksanakan dengan baik dan sesuai dengan perencanaan pembelajaran . Namun selain banyak administrasi guru yang lainnya, seperti silabus, agenda kelas, absensi siswa, promes, prota, dan lainnya. Sehingga dalam pembelajaran KTSP atau kurikulum 2013, diwajibakan kepada semua guru baik guru mata pelajaran maupun guru kelas muali dari sekolah tingkat SD, SMDP, SMA/MK.
Nah, dibawah ini kami akanmemberi contoh Sekolah Dasar kelas 4 tematik semester 1 kurikulum 2013 versi 2016 terbaru
Satuan Pendidikan : SDN CIKETUG
Kelas / Semester : IV (Empat)/1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup ( Tema 3 )
Sub Tema : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
(Sub Tema 2 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x Pembelajaran
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis
Indikator
• Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
• Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara
IPA
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
Indikator
• Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam
• Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
Indikator
• Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
• Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara
dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan tepat.
4. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan sistematis.
5. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian
hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
6. Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan
sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
7. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan sumber
daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Sumber daya alam dan keseimbangan lingkungan
• kalimat tanya
• Kondisi geografis Indonesia dan pemanfaatan sumber daya alamnya
E. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• Media : Foto burung Cendrawasih
• Bahan : Kertas karton atau kalender bekas, dan alat tulis untuk
kegiatan IPA
• Sumber pembelajaran : Buku Siswa Kelas IV Tema 3 halaman 47 s.d 53
Buku Guru Kelas IV Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk
Hidup
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu “ ibu pertiwi”
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak untuk membangkitkan motivasi siswa
5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 15
menit
Kegiatan
Inti 1. Siswa dikondisikan untuk duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan gambar hewan di
Indonesia yang dilindungi karena hampir punah (Komodo, Badak
Bercula Satu).
3. Guru mengajukan pertanyaan:
• Bagaimana keberadaan hewan ini? Mengapa hewan ini dilindungi?
• Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan pendapat mereka
Secara rinci.
4. Guru memberikan penguatan
5. Siswa mengamati foto burung Cendrawasih dengan teliti.
6. Siswa menuliskan pertanyaan mengenai beragam hal yang
ingin mereka ketahui tentang burung tersebut.
7. Siswa memberikan pertanyaan yang telah dibuat kepada
teman sebangku untuk dijawab. Mereka kemudian saling mendiskusikan jawabanannya.
8. Siswa membaca senyap teks tentang burung Cendrawasih untuk
melengkapi jawaban yang telah mereka buat.
9• Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang burung Cendrawasih,
terkait
10 . Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang menurut mereka
Paling menarik.
11. Siswa membuat daftar pertanyaan tentang hewan tersebut. Daftar
pertanyaan harus memuat hal-hal berikut:
• Tempat tinggal hewan (dataran tinggi, dataran rendah, pantai).
• Manfaat hewan bagi penduduk setempat khususnya dan bagi
Rakyat Indonesia umumnya.
• Upaya-upaya melestarikan dan menjaga keseimbangan hewan
sebagai bagian dari sumber daya alam bangsa Indonesia.
• Ciri-ciri atau bagian hewan dan manfaatnya bagi hewan tersebut.
12. Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut bersama guru secara
Klasikal
13 Siswa membaca teks tentang beragam jenis kupu-kupu.
14. Siswa secara berpasangan menjawab pertanyaan- pertanyaan terkait
materi tentang:
-Habitat/tempat hidup kupu-kupu. Hubungan antara kegiatan
manusia dengan kelangkaan kupu-kupu. Kupu-kupu sebagai bagian
dari sumber daya alam bangsa Indonesia, dan akibatnya jika kupu-
kupu punah. Upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga
kelestariannya.
15. Siswa berkreasi membuat poster ajakan untuk menjaga kelestarian
satu jenis hewan pilihan yang ada di daerah setempat.
16. Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan yang dilindungi
Karena keberadaannya yang mulai langka.
17. Poster harus berisi tentang:
• Nama hewan dan ciri-ciri khususnya.
• Habitat hewan (pantai, dataran rendah, dataran tinggi)
• Hewan sebagai sumber daya alam.
• Keberadaan hewan saat ini, penyebab hewan menjadi langka
(jika hewan pilihan tersebut adalah hewan langka)
• Ajakan berupa upaya-upaya untuk menjaga kelestarian hewan.
• Kalimat yang digunakan harus menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif. 215
menit
Kegiatan
Penutup 1. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan :Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?Kesulitan apa yang kalian temuai? Hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.
2. Guru menyampaikan pesan moral untuk Selalu peduli terhadap makhluk hidup..
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas baik tugas individu atau kelompok
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Ditutup dengan doa 15
menit
D. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan : ( tes harian, penugasan)
b. Penilaian keterampilan : ( penugasan )
3. Instrument penilaian dan pedoman penskoran
• IPA pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbanngan lingkungan untuk menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubric.
Kriteria Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Mengidentifikasi
semua
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
sebagian
besar masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
hanya sebagian
kecil masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Belum mampu
mengidentifikasi
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Identifikasi
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Melakukan
Identifikasi
dengan cukup
mandiri dan
cukup tepat.
Melakukan
Identifikasi
dengan kurang
mandiri namun
cukup tepat.
Belum mampu
melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Sikap Rasa
Ingin Tahu
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama
kegiatan.
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
• Bahasa Indonesia daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubric
Kriteria Sangat baik 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu bimbingan 1
Daftar per tany Semua pertanyaan tepat Sebagian besar pertanyaan
Tepat Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat1 Belum mampu membuat pertanyaan dengan tepat
Kosa kata baku Menggunakan kosakata baku dalam sebuah pertanyaan Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan Menggunakan kosa kata baku dengan sebagian kecil pertanyaan Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan\
Kalimat efektif Menggunakan kalinmat efektif dalam semua pertanyaan Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan Belum menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan
Sikap mandiri Tugas diselesaikan dengan mandiri Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri Tugas diselesaikan dengan motivasi
Dan bimbingan guru Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan
• IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya hewan sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan rubric.
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Hewan sebagai bagian dari sumber daya alamb
; Mempu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat Mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan cukup tepat Mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan kurang tepat Belum mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat
Penyajian informasi tentang hewan sebagia bagian dari sumber daya alam Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan cukup sistematis. Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan kurang sistematis Belum mampu menyajikan informasi tentang peran uzhewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
Sikap peduli
Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam indonesia secara konsisten Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam indonesia Kurang peduli terhadap keberadaan sumber daya alam indonesia Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam
Sikap tanggung jawab Bertanggun jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten Cukup bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten Kurang bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secaran konsisten Belum bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten
• Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubric.
Keriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara Mendengarkan teman yang berbicara namun sekali masih perlu diingatkan Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
Komunikasi non verbal (kontak mata,bahasa,tubuh, postur,ekspresi wajah, suara.) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Sering merespon kurang tepat
Terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan,pikiran.) Isi pembicaraan menginspirasi teman.selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi . Berbicara dan menerangkan secara rinci , merespon sesuai dengan topik Berbicara dan menerangkan secara rinci , namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
• Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan pemahamannya.
• Pengayaan
Jika waktu memungkinkan , siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan hewan menggunakan poster yang telah dibuat..
• Kerjasama dengan orang tua
Siswa bersama orang tua di rumah diminta untuk menanam biji kacang hijau.
Siswa harus merawatnya tanamannya setiap hari hingga berubah.
Siswa mencatat pertumbuhan biji kacang hijau tersebut selama 6 hari dalam tabel yang tersedia.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
BARJI,A.Ma.Pd
NIP. 195705031982011001 Cikadu 17 Oktober 2016
Guru kelas IV
IDRIS JUNAEDI ,S.Pd
NUPTK: 2438763663110012
download contoh rpp tematik
Home »
» Rpp Kurikulum 2013 Versi Baru SD Kelas 4
Rpp Kurikulum 2013 Versi Baru SD Kelas 4
Unknown
jajaka teges, Updated at: 19.07.00